Мужчины и женщины любят по разному…

О любви хочется говорить стихами, – размышляет Алла Ефимова, психолог, директор Центра семейного консультирования «Астра»,– но это не повод отказываться от помощи профессионалов, в случае необходимости.

«Наука страсти нежной»- систему законов этого чувства знал еще Евгений Онегин. «…Чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей, и тем ее скорее губим…»

Женская несчастная любовь … Кладезь мировой литературы- это и бедная Лиза, и Катюша Маслова, и Анна Каренина, и Кармен, и много много других. А вспомните пример несчастной любви мужчины? Маяковский? «… Это сквозь жизнь я тащу миллионы огромных чистых любовей, и миллион миллионов маленьких грязных любят…» Действительно, вряд ли можно назвать поэта счастливым в личной жизни. Любовь и счастье далеко не всегда синонимы.

Если уж поэты и философы выводили закономерности этого состояния – «любовь», то науке психологии сам Бог велел заниматься этим вопросом (психология – наука о душе).

Задача науки собирать и анализировать факты, открывать законы для того, чтобы можно было использовать эти знания любому человеку в повседневной жизни. Но далеко не каждый имеет образование, связанное с этой наукой.

Современное состояние психологии позволяет специалисту применить необходимые методики, чтобы человек мог объективно разобраться в себе и своем партнере, своих чувствах и ожиданиях, проблемах и перспективах. Достичь того результата, в рамках возможного, на который он рассчитывает. Это исключительно важно в сегодняшнем мире, где человек, зачастую, остается один на один со своими трудностями особенно в такой, важной для каждого, сфере как любовь, семья, воспитание детей, в том числе и половое воспитание. Обсуждение этих вопросов с друзьями и родственниками в лучшем случае бесполезно, а иногда и ухудшает ситуацию.

Психологи, работающие в сфере семейных отношений, кроме диплома, должны иметь успешный опыт собственной семейной жизни, т.е. знания, проверенные собственным опытом, только тогда можно быть уверенным, что они эффективно будут работать как консультанты в вопросах, связанных со сферой взаимоотношений между мужчиной и женщиной в семье.

В наш Центр приходят: супружеские пары, которые не умеют без обид разговаривать друг с другом; решать конфликты; неудовлетворенные сексуальными отношениями; те кому «скучно» вдвоем; женщины, страдающие от измены мужа; мужчины, разочарованные в женщинах; мужчины, страдающие после развода; супруги, которые давно не имеют близких отношений; молодые люди и девушки, запутавшиеся в отношениях друг с другом; одинокие, уставшие от одиночества . Узнайте то, что известно нам! Отдельные программы существуют для супругов, молодоженов, женихов и невест, для студентов и старшеклассников - как стать счастливым с любимым человеком в семье. Если вы хотите вернуть в семью счастье и любовь, приходите на тренинг эффективная семья.

Мы можем помочь вам, используя весь арсенал средств: индивидуально и в группе, работая с семьей и в большой аудитории. Беседы, лекции, консультации, диагностика с помощью тестов и рисунков, тренинги и групповые занятия. Используются методы фото и арт- терапии. Специалисты: психолог, сексолог, педагог, арт-терапевт, фототерапевт.

Каждый понедельник прием психолога бесплатный ( запись по телефону 722-146).

«Успешный человек постоянно делает то, что неуспешный не делает никогда, успешный то же не любит это делать, но его манит цель впереди, которую он достигнет». Успехов вам!

Газета "Комсомольская Правда - Саратов" 17 ноября 2011 года

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *