«Решение должно быть принято на уровне государства»

Тогда может стать реальностью идея ликвидации психологической неграмотности нашего общества, уверена директор Центра семейного консультирования «Астра» Алла ЕФИМОВА.

На площадке Гражданского форума «Профессиональная психологическая помощь семье» - об этом шел разговор с представителями заинтересованных министерств и Уполномоченных по правам человека и по правам ребенка в конце декабря в Саратове.

Проблема заключается в том, что существует потребность семьи, супругов, родителей и детей в психологических знаниях и практических навыках , которые уже имеются в арсенале практических психологов консультантов и семейных терапевтов, но в связи с психологическим невежеством, она не осознается людьми. Поэтому они не ищут и не получают элементарную помощь в вопросах сохранения семьи, налаживания гармоничных супружеских отношений, взаимопонимания с любимым человеком, воспитания детей. В результате - игнорирование объективных психологических законов приводит к необратимым последствиям, все более ухудшающим состояние семьи, как главной ячейки общества.

Это негативно влияет и на здоровье граждан, и на развитие, воспитание и обучение детей, и на деторождение, на самочувствие женщины в семье, на потерю лидерских позиций мужчины. Утрата любви, близости, сексуальной гармонии, расставание и разводы, социальное сиротство и неполные семьи. Это, на наш взгляд, чрезмерная плата за наше нежелание работать над собой, нежелание искать выход из сложной ситуации, неумение требовать, наконец, помощь от профессиональных психологов, а не ожидать чуда от сверхъестественных сил.

По итогам обсуждения данной проблемы на открытой площадке была принята резолюция, в которой сформулированы предложения по работе над этой проблемой.

Наши возможности, увы, ограничены. В частности, мы предлагаем, провести анализ состояния практической психологии в г. Саратове и Саратовской области. Где, как и какие специалисты- психологи могли бы помочь семье. Составить список этих специалистов и сделать его доступным для населения.

Психологов, работающих в учреждения образования, социального обслуживания и медицины, сделать в этих учреждениях более востребованными среди коллег и заполнить все вакансии этих специалистов дипломированными кадрами.

Проводить не реже одного раза в месяц среди родителей в школах лектории семейных психологов- консультантов, с целью более активного обращения населения за помощью по решению семейных проблем к психологам в специализированные учреждения.

Управлению ЗАГС информировать через свои отделы молодоженов о возможности получения помощи специалистов.

Провести психолого-социологическое исследование среди юношей и девушек – студентов Саратовских ВУЗов с целью изучения установок молодежи по вопросам взаимоотношения полов, любви, брака, семьи, осознанного родительства. Обсудить эти результаты с молодежью.

«На базе Центра семейного консультирования «Астра» мы проводим семейные консультации и тренинги по всем вопросам семейной жизни, супружеских отношений и родительства, воспитания детей и молодежи их подготовки к семейной жизни. Милости просим.»

А также задать вопросы по телефону: 722-146. Или лично ул. Дзержинского, 23/2

Газета "Комсомольская правда - Саратов" 17 января 2013

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *