Ромео и Джульетта – герои на все времена.

День Святого Валентина —новый праздник, стимулирующий людей задуматься об отношениях, проявить симпатию к другому человеку, но может быть не всегда любовь, да и влюбленность возникает у всех в один день, «по заказу», да и проявлять себя по отношению к своей симпатии, наверное стоит не так ожидаемо, не так за компанию, как происходит в этот день.

Директор Центра семейного консультирования «АСТРА», семейный психолог, арт-терапевт член РОО «Арт-терапевтическая ассоциация», член экспертного совета при Правительстве Саратовской области Ефимова Алла Вячеславовна:.

День Святого Валентина —новый праздник, стимулирующий людей задуматься об отношениях, проявить симпатию к другому человеку, но может быть не всегда любовь, да и влюбленность возникает у всех в один день, «по заказу», да и проявлять себя по отношению к своей симпатии, наверное стоит не так ожидаемо, не так за компанию, как происходит в этот день.

И от такого провокативного праздника больше пользы или вреда?

Мне вспоминается экзамен по психологии в СГУ, когда Евгений Ильич Гарбер, наш профессор, задал вопрос : «Как Пушкин хорошо о любви сказал?» Я лихорадочно стала вспоминать все, что Пушкин говорил о любви. А он сам же и ответил : «Пора пришла – она влюбилась.» Вот это созревание для любви, для чувств у каждого индивидуально и этим – прекрасно. И это тайная работа души, которая не выставляется напоказ, не может быть проявлена массово в один день. В принципе, праздник – лишним не бывает. Это всегда хорошо. Но, наверное, надо относиться к этому как к игре и не воспринимать его слишком серьезно, а просто как повод проявить добрые чувства, симпатию, свое творчество и фантазию в создании сувениров и написании пожеланий. Я сегодня тоже хочу сделать вам сюрприз и подарить фильм-клип на 4 минуты о любви, мужчине и женщине:http://www.youtube.com/watch?v=vDdIwDBVsg0

Вы сами отмечаете День Святого Валентина?

Мужу добрые слова стараюсь сказать или пойти вместе в кафе, подарить какую-то мелочь. Почему нет, если есть повод, напоминающий нам о прекрасных чувствах.

Влюбленность это опасная пора в жизни подростка или нет?

Влюбленность – это прекрасно, и особенно важно испытать это мальчикам, потому что платонические чувства для них та ступенька, которая делает мальчика нравственно взрослее, учит возвышенному отношению к женщине, учит мужчину быть слабым и ранимым. Современные девушки это не всегда, к сожалению, понимают, поэтому, зачастую, они торопятся первыми признаться в любви, взять инициативу, в проявлении чувств, в свои руки и тем самым разрушают, тот естественный, не побоюсь этого слова, биологический процесс взаимоотношения полов, который выстраивает гармонию в паре.

А что такое — настоящая любовь, чем она отличается от банальной влюбленности?

У психологов даже есть такой тест: 14 основных отличий романтической влюбленности от настоящей любви. Как это многим не покажется банальным и скучным, но любовь – это труд души, а влюбленность – это недолговечное состояние эйфории, идущее изнутри влюбленного человека, и окрашивающее в прекрасные тона объект любви, как сказал Блок «и золотит, лаская без разбора, все что к нему случайно подойдет». Влюбленность –это, будем говорить, – мечта о любви, предвосхищение ее, предчувствие.

Возникает вопрос можно ли подготовить подростка к переживанию этих сложных чувств: влюбленности, любви, чтобы избежать нежелательных последствий, когда подросток не может справиться со своими чувствами, страдает или переживает депрессию, агрессию?

Воспитание у ребенка культуры чувств, культуры проявления эмоций поможет в этот сложный период. Что под этим понимается? Это все мировое искусство и культура: театр, музыка, литература, кинематограф. Сколько великих произведений о любви создано классиками и приобщение детей к этим сокровищам поможет детям пережить свои чувства наилучшим образом. «Ромео и Джульетта» В. Шекспира и другая классика о любви не устареет, пока существует человечество. Я помню в нашем саратовском ТЮЗе шел в свое время спектакль о первой любви «Эй, ты, здравствуй!» - о подростках, о первой влюбленности играли Ю.Ошеров и С. Лаврентьева. Такие спектакли были для родителей большим подспорьем.

Нужно ли вести подростков к психологу, если у него «болезнь» любви?

Если родители сами не могут найти общий язык с подростком, юношей, девушкой, не могут откровенно поговорить, утрачено доверие, которое в нужный момент не удается восстановить. Придите к психологу вместе или пусть ребенок один пообщается с психологом, специалист поможет восстановить доверие между вами, поделится психологическими знаниями, которые, к сожалению, в наше время не так доступны для населения, как хотелось бы. От этого, думаю, всем будет только польза.

Сколько живет настоящая любовь?

Иногда дольше, чем живет объект любви. Данте писал своей любимой Беатриче признания в любви даже после того, как она умерла.

Как ее сохранить на веки вечные?

Сохранить любовь – это искусство. Человек для этого должен быть способен любить.

Это воспитание с детства, научение любви вначале к себе, а потом и к окружающим. Все начинается в семье, от мамы, от папы. Пример взаимоотношений родителей. Причем не только положительные взаимоотношения являются примером, но и умение конструктивно ссориться, мириться, выходить из конфликтов. Договариваться и решать совместные проблемы. В настоящее время уже легче этому научиться. Мировая практическая психология, семейная психология, накопила большое количество знаний и если вы проявите настойчивость и будете требовать от своего семейного психолога помощи в ваших семейных отношениях, и сами не будете сидеть сложа руки, а работать и делать то, что вам подскажет психолог, думаю, что у вас все получится, и вы сможете сохранить любовь и семью «на веки вечные».

Наш Центр семейного консультирования «Астра» для этого и создан. Для того, чтобы помочь вам сохранить свою любовь, свою семью. Мы поможем вам своими профессиональными знаниями, своим жизненным опытом, психологическими методами и приемами, тренингами и консультациями. Наш сайт: www.csk-astra.ru Все зависит от вашего желания. Здоровья, счастья и любви вам и вашей семье! С Днем Святого Валентина.

Газета "Комсомольская правда - Саратов" 15 февраля 2013

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *